Du bist nicht eingeloggt.

Login

Pass

Registrieren

Community
Szene & News
Locations
Impressum

Forum / Sonstiges

Hilfe bei BWL Rechenaufgabe

  -1- -2- -3- vorwärts >>>  
pall - 32
Anfänger (offline)

Dabei seit 09.2009
25 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 17:28 Uhr

Hallo,

schreibe morgen eine Arbeit und komm bin gerade dabei zu lernen.
Leider komm ich nicht auf das gewünschte Ergebnis...

Vll. kann mir ja hier jemand helfen und sagen wie ich das ausrechne.

Aufgabe:

Die Kostenanalyse für eine Fertigungsanlage ergibt folgendes Bild:

April: Hergestellte Menge 3400 stk., Gesamtkosten 273.000 €
Mai: Hergestellte Menge 3600 stk., Gesamtkosten 282.000 €

Die variablen Kosten verlaufen proportional. Der Verkaufserlös beträgt je Stk. 77,00 €

Aufgabe:

Bei welchem Umsatz wird ein Gewinn von 11.200 € erreicht?

Als Ergebnis rauskommen sollte 315.700 €.

Danke im Voraus :)
BenjN - 37
Fortgeschrittener (offline)

Dabei seit 07.2011
59 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 17:47 Uhr
Zuletzt editiert am: 20.10.2011 um 17:53 Uhr

du stellst 4100 Teile her und kommst auf 315.700€.
pall - 32
Anfänger (offline)

Dabei seit 09.2009
25 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 17:51 Uhr

Zitat von BenjN:

du stellst 4100 Teile her und kommst auf 315.700€.



JA *-* richtig. Aber wie kommst du darauf ?
Jakumo - 35
Experte (offline)

Dabei seit 07.2005
1362 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 17:51 Uhr

Zitat von BenjN:

du stellst 4100 Teile her und kommst auf 315.700€.



wie bist du da drauf gekommen??
BenjN - 37
Fortgeschrittener (offline)

Dabei seit 07.2011
59 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 17:56 Uhr

ich stell mir gerade eher die Frage, was die 11200€ Gewinn mit den 315.700€ zu tun haben Oo
pall - 32
Anfänger (offline)

Dabei seit 09.2009
25 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 17:57 Uhr
Zuletzt editiert am: 20.10.2011 um 18:00 Uhr

Zitat von BenjN:

ich stell mir gerade eher die Frage, was die 11200€ Gewinn mit den 315.700€ zu tun haben Oo


die 315.700 € sind nicht gegeben. Das ist das Ergebnis das ich mir notiert hatte....


BenjN - 37
Fortgeschrittener (offline)

Dabei seit 07.2011
59 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 18:03 Uhr

ich würde mal eher behaupten, dass im April ein Umsatz von 11200€ gemacht wurde und du dir deine 315700€ nur falsch notiert hast..

denn die 315700€ haben zur obigen Fragestellung gar keinen Zusammenhang
pall - 32
Anfänger (offline)

Dabei seit 09.2009
25 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 18:05 Uhr
Zuletzt editiert am: 20.10.2011 um 18:06 Uhr

Zitat von BenjN:

ich würde mal eher behaupten, dass im April ein Umsatz von 11200€ gemacht wurde und du dir deine 315700€ nur falsch notiert hast..

denn die 315700€ haben zur obigen Fragestellung gar keinen Zusammenhang


Doch xD, die Lösung ist 315.700 €. Das bedeutet wenn du einen Umsatz von 315.700 Euro machst, hast du einen Gewinn von 11.200 €

Der Umsatz im April is ja dann 77x 3400 stk.

BenjN - 37
Fortgeschrittener (offline)

Dabei seit 07.2011
59 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 18:07 Uhr
Zuletzt editiert am: 20.10.2011 um 18:11 Uhr

Dann erklär mir mal wie du von 315700 Gesamtkosten auf 11200 Gewinn kommst ;)
pall - 32
Anfänger (offline)

Dabei seit 09.2009
25 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 18:10 Uhr

Zitat von BenjN:

Dann erklär mir mal wie du von 315700 Gesamtkosten auf 11200 Gewinn kommst ;)


Das will ich ja wissen :).
BenjN - 37
Fortgeschrittener (offline)

Dabei seit 07.2011
59 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 18:11 Uhr
Zuletzt editiert am: 20.10.2011 um 18:14 Uhr

Du hast im April 3400 Teile hergestellt und für 273.000€ Gesamtkosten verkauft.

273.000€ / 3400 = 80,29411764...

80,29411764... - 77 (Verkaufserlös) = 3,29411764... (Umsatz pro Teil)

3,29411764... * 3400 = 11200€ Umsatz im April
pall - 32
Anfänger (offline)

Dabei seit 09.2009
25 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 18:14 Uhr

Zitat von BenjN:

Du hast im April 3400 Teile hergestellt und für 273.000€ Gesamtkosten verkauft.

273.000€ / 3400 = 80,29411764...

80,29411764... - 77 (Verkaufserlös) = 3,29411764... (Erlös pro Teil)

3,29411764... * 3400 = 11200€ Umsatz im April


Klingt Logisch. Aber dann wär ja irgendwie die Fragestellung der Aufgabe falsch.
Jakumo - 35
Experte (offline)

Dabei seit 07.2005
1362 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 18:15 Uhr

Zitat von pall:

Zitat von BenjN:

ich würde mal eher behaupten, dass im April ein Umsatz von 11200€ gemacht wurde und du dir deine 315700€ nur falsch notiert hast..

denn die 315700€ haben zur obigen Fragestellung gar keinen Zusammenhang


Doch xD, die Lösung ist 315.700 €. Das bedeutet wenn du einen Umsatz von 315.700 Euro machst, hast du einen Gewinn von 11.200 €

Der Umsatz im April is ja dann 77x 3400 stk.


wenn das so wäre... dann wäre es ein minusgeschäft.
man hat variable Kosten/pro Stück 45€
und Fixkosten wenn man sie auf 1 Stück herrunterrechnet von 33,33€. Das wären alleine schon 78,33€ nur kosten.

Stückerlös ist doch das, was nach abzug der Kosten noch übrig bleibt vom Verkaufspreis oder liege ich da falsch?
cheesemaker - 43
Champion (offline)

Dabei seit 07.2005
2563 Beiträge

Geschrieben am: 20.10.2011 um 18:16 Uhr

Zitat von BenjN:

Du hast im April 3400 Teile hergestellt und für 273.000€ Gesamtkosten verkauft.

273.000€ / 3400 = 80,29411764...

80,29411764... - 77 (Verkaufserlös) = 3,29411764... (Erlös pro Teil)

3,29411764... * 3400 = 11200€ Umsatz im April


Moment mal!

80,29 € sind die Kosten/Stück (variabel + fix)
77 € sind der Verkaufserlös/Stück

Das macht nach meiner Rechnung nicht 3,29 sondern -3,29.

"Papiergeld kehrt früher oder später zu seinem inneren Wert zurück - zu Null." Voltaire

BenjN - 37
Fortgeschrittener (offline)

Dabei seit 07.2011
59 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 18:17 Uhr

Der Meinung bin ich auch, denn:

die einzig logische Konsequenz um auf 315.700€ Gesamtkosten zu kommen (rechnerisch) wäre der Verkauf von 4100 Teilen zu je 77€.

Dabei wäre der Umsatz aber bei 0€ sprich man würde mit diesem Auftrag nur seine laufenden Kosten decken -> Breakeven Point.

Ausser mein Verständnis dafür ist falsch xD
pall - 32
Anfänger (offline)

Dabei seit 09.2009
25 Beiträge
Geschrieben am: 20.10.2011 um 18:17 Uhr

Zitat von Jakumo:

Zitat von pall:

Zitat von BenjN:

ich würde mal eher behaupten, dass im April ein Umsatz von 11200€ gemacht wurde und du dir deine 315700€ nur falsch notiert hast..

denn die 315700€ haben zur obigen Fragestellung gar keinen Zusammenhang


Doch xD, die Lösung ist 315.700 €. Das bedeutet wenn du einen Umsatz von 315.700 Euro machst, hast du einen Gewinn von 11.200 €

Der Umsatz im April is ja dann 77x 3400 stk.


wenn das so wäre... dann wäre es ein minusgeschäft.
man hat variable Kosten/pro Stück 45€
und Fixkosten wenn man sie auf 1 Stück herrunterrechnet von 33,33€. Das wären alleine schon 78,33€ nur kosten.

Stückerlös ist doch das, was nach abzug der Kosten noch übrig bleibt vom Verkaufspreis oder liege ich da falsch?


Umsatz ist nicht gleich Gewinn...

Umsatz - Kosten = Gewinn.... (oder nicht?)
  -1- -2- -3- vorwärts >>>
 

Forum / Sonstiges

(c) 1999 - 2025 team-ulm.de - all rights reserved - hosted by ibTEC Team-Ulm

- Presse - Blog - Historie - Partner - Nutzungsbedingungen - Datenschutzerklärung - Jugendschutz -