Meljane - 34
Fortgeschrittener
(offline)
Dabei seit 12.2012
93
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:02 Uhr
|
|
Dass ist ja das witzige daran, es ist kein Feinkostladen.
|
|
Daniel_1996 - 28
Champion
(offline)
Dabei seit 05.2010
4153
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:05 Uhr
|
|
Zitat von Meljane: Dass ist ja das witzige daran, es ist kein Feinkostladen.
Also du alleine brauchst für "normales" Essen 70€, das 3/4 Tage reicht? ^^
Das ist schon viel.
Oh Hell Yeah!
|
|
Schattenhaft - 39
Halbprofi
(offline)
Dabei seit 10.2008
320
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:08 Uhr
|
|
Zitat von Meljane: Dass ist ja das witzige daran, es ist kein Feinkostladen.
Dann solltest entweder nicht immer das teuerste kaufen oder mal dein Konsum verhalten neu überdenken.
Klar kann man da vlt nicht so viel Abwechslung reinbringen, aber wenn mans "richtig" anstellt, kann man
a) mehrere Tage mit dem gleichen überstehen oder
b) sich Teile des gekochten für später einfrieren.
|
|
Alexx91 - 33
Champion
(offline)
Dabei seit 04.2007
13611
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:15 Uhr
|
|
Zitat von Meljane: Zitat von le_mon:
Edit:
70€ ???
damit lebe ich fast 2 Wochen.
Ja, 70 €.
Das reicht mir gerademal 3-4 Tage.
Manche Leute, unter anderem auch ich, schaffen es ne Woche mit 10-15 € zurechtzukommen, was das Essen angeht und ernähren sich trotzdem frisch, gesund und nahrhaft o.O
This is how an angel dies, blame it on my own sick pride.
|
|
Penta-Phi - 54
Profi
(offline)
Dabei seit 02.2012
771
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:16 Uhr
|
|
Zitat von Meljane: Zitat von le_mon:
Edit:
70€ ???
damit lebe ich fast 2 Wochen.
Ja, 70 €.
Das reicht mir gerademal 3-4 Tage.
Also 70€ ist ziemlich genau das, was meine Freundin und ich pro Woche ausgeben für Lebensmittel, sprich ich gebe pro Woche etwa 35,- aus. Und da sind noch normale Haushaltsdinge wie Toilettenpapier o.ä.mit eingerechnet, allerdings keine Kosmetika etc. Gezielt einkaufen, dh. auf Angebote schauen, nicht immer das Neueste aus der Werbung kaufen und vorallem selber kochen.....dann reichen auch dir 70€ weit länger als nur 3-4 Tage.
Alkoholfreies Bier ist wie seine Schwester lecken: schmeckt richtig, ist aber FALSCH!
|
|
Meljane - 34
Fortgeschrittener
(offline)
Dabei seit 12.2012
93
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:21 Uhr
|
|
Zitat von Schattenhaft: Zitat von Meljane: Dass ist ja das witzige daran, es ist kein Feinkostladen.
Dann solltest entweder nicht immer das teuerste kaufen oder mal dein Konsum verhalten neu überdenken.
Klar kann man da vlt nicht so viel Abwechslung reinbringen, aber wenn mans "richtig" anstellt, kann man
a) mehrere Tage mit dem gleichen überstehen oder
b) sich Teile des gekochten für später einfrieren.
Vom finanziellen her ist es ja kein Problem aber ich finde es trotzdem viel Geld für gerademal 3-4 Tage Essen.
|
|
bockwurst82 - 42
Champion
(offline)
Dabei seit 08.2003
6884
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:25 Uhr
|
|
Ich rieche *schnüffelschnüffel*, Ich rieche *schnüffelschnüffel*,
ich rieche..... NASTY!
Vielleicht bin ich aber auch schon paranoid.
70€ alleine für 3-4 Tage nur für essen ist auf jeden Fall sau viel. Geht natürlich schon, wenn man nur überteuerte Marken kauft, oder jeden Tag lecker Angus Steak isst...
Wieder eingeführt gehört auf jeden Fall Firefly! So n scheiß wie Falling Skies hat 3 Staffeln und einer der gielsten SciFi Serien überhaupt bekommt nichtmal ne 2.
http:\\shitmyminiondoes.tumblr.com
|
|
Meljane - 34
Fortgeschrittener
(offline)
Dabei seit 12.2012
93
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:31 Uhr
|
|
Zitat von Penta-Phi: Zitat von Meljane: Zitat von le_mon:
Edit:
70€ ???
damit lebe ich fast 2 Wochen.
Ja, 70 €.
Das reicht mir gerademal 3-4 Tage.
Also 70€ ist ziemlich genau das, was meine Freundin und ich pro Woche ausgeben für Lebensmittel, sprich ich gebe pro Woche etwa 35,- aus. Und da sind noch normale Haushaltsdinge wie Toilettenpapier o.ä.mit eingerechnet, allerdings keine Kosmetika etc. Gezielt einkaufen, dh. auf Angebote schauen, nicht immer das Neueste aus der Werbung kaufen und vorallem selber kochen.....dann reichen auch dir 70€ weit länger als nur 3-4 Tage.
Ich kaufe ja beim billigsten der Stadt ein.
Wie macht ihr das? Kauft ihr alle 1,5 l Wasserflaschen für 0,19 € und Fertigprodukte?
|
|
1fach_netter - 33
Champion
(offline)
Dabei seit 07.2008
7313
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:31 Uhr
|
|
Zitat von bockwurst82: Ich rieche *schnüffelschnüffel*, Ich rieche *schnüffelschnüffel*,
ich rieche..... NASTY!
Vielleicht bin ich aber auch schon paranoid.
Nasty und PC-Games (siehe entsprechende Threads)? Komm schon, Frauen und PCs sind wie Natrium und Wasser.
Zensiert und Gekreuzigt für das Einsetzen der Menschenrechte.
|
|
AC52066
Anfänger
(offline)
Dabei seit 12.2012
18
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:32 Uhr
|
|
§175.
|
|
Daniel_1996 - 28
Champion
(offline)
Dabei seit 05.2010
4153
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:32 Uhr
Zuletzt editiert am: 12.12.2012 um 16:35 Uhr
|
|
Also für 70€ die Woche kann man schon gut essen und außerdem ist es eh kein Unterschied ob Wasser für 0,19€ oder für nochmal was. ^^
Oh Hell Yeah!
|
|
Penta-Phi - 54
Profi
(offline)
Dabei seit 02.2012
771
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:35 Uhr
|
|
Zitat von Meljane: Ich kaufe ja beim billigsten der Stadt ein.
Wie macht ihr das? Kauft ihr alle 1,5 l Wasserflaschen für 0,19 € und Fertigprodukte?
Nee, eben KEINE Fertigprodukte.....und was ist denn bitte genau DER Billigste der Stadt?
PS: Dieses "Nasty" feeling hatte ich übrigens auch
Alkoholfreies Bier ist wie seine Schwester lecken: schmeckt richtig, ist aber FALSCH!
|
|
Alexx91 - 33
Champion
(offline)
Dabei seit 04.2007
13611
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:36 Uhr
|
|
Zitat von Penta-Phi: PS: Dieses "Nasty" feeling hatte ich übrigens auch 
Da seid ihr nicht die einzigen...
Wieso sollte man kein Wasser für 19ct kaufen?
This is how an angel dies, blame it on my own sick pride.
|
|
Daniel_1996 - 28
Champion
(offline)
Dabei seit 05.2010
4153
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:40 Uhr
Zuletzt editiert am: 12.12.2012 um 16:40 Uhr
|
|
Na, weil das 19ct-Wasser eben billig ist. ^^
Also 70€ werden nicht einmal verbraten, wenn ich jeden Tag 3 mal Döner esse und zudem noch das Trinken bei der Dönerbude kaufe.
Oh Hell Yeah!
|
|
Alexx91 - 33
Champion
(offline)
Dabei seit 04.2007
13611
Beiträge
|
Geschrieben am: 12.12.2012 um 16:46 Uhr
|
|
Zitat von Daniel_1996: Also 70€ werden nicht einmal verbraten, wenn ich jeden Tag 3 mal Döner esse und zudem noch das Trinken bei der Dönerbude kaufe.
Das bezweifle ich wiederum :D
This is how an angel dies, blame it on my own sick pride.
|
|