Ein Kind kauft für 30 € lose. Als seine Mutter fragt wie viel lose er denn hat antwortete er nur lächelnd: " Wäre der Lospreis 25Cent niedriger gewessen hätte ich vier lose mehr bekommen "
Ein Kind kauft für 30 € lose. Als seine Mutter fragt wie viel lose er denn hat antwortete er nur lächelnd: " Wäre der Lospreis 25Cent niedriger gewessen hätte ich vier lose mehr bekommen "
Na was kostet ein los : D
Das is ja einfach....
ein Los kostet 1,50 €, somit bekommt er für 30,- € 20 Lose
Kostet ein los nun 1,25 € bekommt er für 30 € 24 Lose, also vier mehr!