Community
Szene & News
Locations
Impressum
|
Forum / Politik und Wirtschaft
Bundestagswahlen 2009 NPD

DailyDream - 33
Fortgeschrittener
(offline)
Dabei seit 02.2009
43
Beiträge
|
Geschrieben am: 02.10.2009 um 22:29 Uhr
|
|
& die Cornflakes isst du mit Freeway Cola?
|
|
Lerouxe - 45
Profi
(offline)
Dabei seit 09.2008
950
Beiträge
|
Geschrieben am: 02.10.2009 um 22:40 Uhr
|
|
Zitat von DailyDream: & die Cornflakes isst du mit Freeway Cola? 
Ich erlaube mit mal etwas hervorzuheben:
Zitat: [...]
Aus Zeitgründen verzichte ich auf weitere Dinge. An sich wären aber jetzt noch 12 € übrig.
[...]
Für 12€ kann man durchaus noch Milch für die Cornflakes kaufen...
Just when I discovered the meaning of life, they change it.
|
|
MrRobot
Champion
(offline)
Dabei seit 05.2006
6418
Beiträge
|
Geschrieben am: 02.10.2009 um 22:54 Uhr
|
|
Zitat von Cymru: Zitat von MrRobot: Zitat von HC: 4€ am Tag macht in der Woche 28€. Ich habe als Student gut von einem Einkauf für 20€ leben können.
Und was hast du da so gegessen? Würde mich mal brennend interessieren, denn wenn du das deine Studienzeit über durchgezogen hast kannst du dich sicher noch daran erinnern.
Da sind vielleicht 2-3 Brote, ne Aufbackpizza und vielleicht noch 1-2 Flaschen Wasser am Tag drin,
Also ich meine auch, dass man mit 28 € rein für Lebensmittel allein leben kann. Wobei der Staat sich lediglich um eine Basis kümmern kann. Die Geschmäcker und (Luxus-)Wünsche können dabei wohl kaum berücksichtigt werden. Ein Einkauf bei einem Discounter macht aber billige Lebensmittel möglich.
Beispielrechnung für eine Woche:
4 Packungen Nudeln zu 0.29 € = 1,16 €
Doppelpack Steinofen Pizzahttp zu 2,59 € = 3,75 €
1 Pack Fischstäbchen zu 1,59 € = 5,34 €
1 Laib Brot zu ca. 1,20 € = 6,54 €
6 Flaschen Freeway Cola zu 2,69 (inkl. Pfand) = 9,23 €
1 Packung Gouda (300 g) zu 1,79 € = 11,02 €
1 Packung Chicken Wings (750 g) zu 2,49 € = 13,51 €
1 Packung Cornflakes (750 g) zu 1,29 € = 14,80 €
1 Packung Toastbroat (500 g) zu 0,45 € = 15,25 €
4 Becher Pudding mit Sahnetopping zu 0.79 € = 16,04 €
Nachzuprüfen bei LIDL Online
Ich habe hier nun lediglich eine grobe Beispielrechnung ausgesucht, die eine gute Basis für eine abwechslungsreich Ernährung darstellt. Aus Zeitgründen verzichte ich auf weitere Dinge. An sich wären aber jetzt noch 12 € übrig.
edit: Hierbei ist es sicher nicht möglich, ständig Essen zu gehen oder sich mal eben einen Döner zu holen. Auch muss ma gewisse Dinge eben zurückstellen, doch ist auch damit ein Leben möglich.
Dann bräuchte man sich aber auch nicht wundern, wenn die Krankenkassenbeiträge steigen.
Ich habe übrigens keinesfalls Luxus oder Essen gehen gemeint, aber zum Beispiel auch mal was frisches: Obst, Gemüse, einfach etwas Abwechslung.
Ich ernähre mich aus finanziellen Gründen bestimmt schon 2 Jahre zum größten Teil so ähnlich wie sich deine Beispielrechnung liest, und glaub mir, da hat man irgendwann einfach genug und kann das Zeug nicht mehr sehen.
Ich habe nie bezweifelt, dass es zum ÜBERLEBEN reicht, aber einfach nur überleben ist meiner Meinung nach, wie schonmal geschrieben, in einem recht wohlhabenden Land wie Dtl. einfach unwürdig, ein bisschen LEBEN sollte schon drin sein.
Ich verteidige hier übrigens keinesfalls pauschal Hartz IV Empfänger, aber das sind eben nicht nur faule Säcke die nicht arbeiten wollen, sondern auch viele die aufgrund ihres Alters oder sonst etwas einfach keine Chance auf dem sowieso schon schwer umkämpften Arbeitsmarkt haben, auch wenn das rechte Lager gern einfach alle als "Sozialschmarotzer" darstellt.
Und ich finde solche Menschen verdienen diese Unterstützung, und zwar nicht nur so viel, dass es grade zum Überleben reicht, zumindest ein bisschen Lebensfreude sollte doch wohl drin sein.
|
|
Cymru - 35
Champion
(offline)
Dabei seit 07.2005
11505
Beiträge
|
Geschrieben am: 03.10.2009 um 00:02 Uhr
|
|
Zitat von MrRobot: Ich habe nie bezweifelt, dass es zum ÜBERLEBEN reicht, aber einfach nur überleben ist meiner Meinung nach, wie schonmal geschrieben, in einem recht wohlhabenden Land wie Dtl. einfach unwürdig, ein bisschen LEBEN sollte schon drin sein.
Ich denke wir sehen das schon ähnlich: Es gibt verschiedene Hartz IV Empfänger. Und die allermeisten von denen sind tatsächlich arbeitswillig und haben eben Probleme, etwas zu finden.
Aber: Es muss weiter ein Anreiz da sein, das jemand nach Arbeit sucht. Wenn es genug wäre, sich alles mögliche leisten zu können, wäre der aber nicht gegeben.
Zudem: Wer soll denn dafür aufkommen, dass jeder Arbeitslose Geld zum bequemen Leben hat? Schon jetzt ist die Finanzierung der Sozialleistungen problematisch.
Es ist sicher auch ein schmaler Grad, was der eine als notwendig und der andere als luxuriös betrachtet. Aber ich denke, dass 28 € dennoch etwas Abwechslung möglich machen. Man kann sich aber sicherlich nicht alles leisten, was man jetzt möchte. Sprich teurere Lebensmittel oder hohe Qualität.
„Handle so, dass jeder Zeit dein Handeln zur Maxime des Handelns erhoben werden kann.“
|
|
Cymru - 35
Champion
(offline)
Dabei seit 07.2005
11505
Beiträge
|
Geschrieben am: 03.10.2009 um 00:03 Uhr
|
|
Zitat von Lerouxe: Zitat von DailyDream: & die Cornflakes isst du mit Freeway Cola? 
Ich erlaube mit mal etwas hervorzuheben:
Zitat: [...]
Aus Zeitgründen verzichte ich auf weitere Dinge. An sich wären aber jetzt noch 12 € übrig.
[...]
Für 12€ kann man durchaus noch Milch für die Cornflakes kaufen...
Ich danke.
An meinen Kritiker möchte ich sagen, dass er selbst ja eine Liste zusammenstellen kann. Sich dabei Gedanken zu machen und im Internet belegbare Ware zu finden, ist nicht leicht. Und ohne Quelle will ich hier nichts darstellen...
„Handle so, dass jeder Zeit dein Handeln zur Maxime des Handelns erhoben werden kann.“
|
|
facepalm_ - 38
Champion
(offline)
Dabei seit 10.2007
7191
Beiträge
|
Geschrieben am: 03.10.2009 um 14:16 Uhr
Zuletzt editiert am: 03.10.2009 um 14:17 Uhr
|
|
Zitat von Cymru: Zitat von MrRobot: Zitat von HC: 4€ am Tag macht in der Woche 28€. Ich habe als Student gut von einem Einkauf für 20€ leben können.
Und was hast du da so gegessen? Würde mich mal brennend interessieren, denn wenn du das deine Studienzeit über durchgezogen hast kannst du dich sicher noch daran erinnern.
Da sind vielleicht 2-3 Brote, ne Aufbackpizza und vielleicht noch 1-2 Flaschen Wasser am Tag drin,
Also ich meine auch, dass man mit 28 € rein für Lebensmittel allein leben kann. Wobei der Staat sich lediglich um eine Basis kümmern kann. Die Geschmäcker und (Luxus-)Wünsche können dabei wohl kaum berücksichtigt werden. Ein Einkauf bei einem Discounter macht aber billige Lebensmittel möglich.
Beispielrechnung für eine Woche:
4 Packungen Nudeln zu 0.29 € = 1,16 €
Doppelpack Steinofen Pizzahttp zu 2,59 € = 3,75 €
1 Pack Fischstäbchen zu 1,59 € = 5,34 €
1 Laib Brot zu ca. 1,20 € = 6,54 €
6 Flaschen Freeway Cola zu 2,69 (inkl. Pfand) = 9,23 €
1 Packung Gouda (300 g) zu 1,79 € = 11,02 €
1 Packung Chicken Wings (750 g) zu 2,49 € = 13,51 €
1 Packung Cornflakes (750 g) zu 1,29 € = 14,80 €
1 Packung Toastbroat (500 g) zu 0,45 € = 15,25 €
4 Becher Pudding mit Sahnetopping zu 0.79 € = 16,04 €
Nachzuprüfen bei LIDL Online
Ich habe hier nun lediglich eine grobe Beispielrechnung ausgesucht, die eine gute Basis für eine abwechslungsreich Ernährung darstellt. Aus Zeitgründen verzichte ich auf weitere Dinge. An sich wären aber jetzt noch 12 € übrig.
edit: Hierbei ist es sicher nicht möglich, ständig Essen zu gehen oder sich mal eben einen Döner zu holen. Auch muss ma gewisse Dinge eben zurückstellen, doch ist auch damit ein Leben möglich.
Leider hast Du in deiner Rechnung etwas vergessen. Lebensmittel sind gut und wichtig. Aber was ist mit den Hygiene-Artikeln?
Seife ist zwar sehr günstig, aber was ist mit:
Deo, Duschgel, Zahncreme, Rasiergel usw.? Hygiene-Artikel sind wesentlich teurer als Lebensmittel.
Desweiteren fehlt bei deiner Lebensmittel-Aufzählung noch einiges: Kaffee, Milch (wie bereits genannt), Obst, Gemüse.
Und wer als Single mit 6 Flaschen Cola in der Woche auskommt hat mein Respekt. Normalerweise sollte jeder Mensch 2 Liter am Tag trinken. Außerdem kann man Cola auch durch Mineralwasser ersetzen. Das ist günstiger und gesünder.
Aber wer bewusst und günstig einkauft, kann auch als Hartz 4-Empfänger einigermaßen über die Runden kommen.
When words fail to describe the dismay, there is always -> facepalm
|
|
Lerouxe - 45
Profi
(offline)
Dabei seit 09.2008
950
Beiträge
|
Geschrieben am: 03.10.2009 um 14:55 Uhr
|
|
Wirklich vergessen hat er es nicht 
Die Regelleistung bei Hartz4 liegt meines Wissens nach bei 356€/Monat.
28€ x 4 macht also 112€ für Lebensmittel, was auch vielen Modellrechnungen entspricht die Lebensmittelaufwendungen mit 1/3 des Regelsatzes angeben.
Bleiben also noch 244€ im Monat für Pflegeartikel, TV/Telefon/Internet/Zeitschriften, Kleidung usw.
Natürlich kann man von Hartz4 nicht gut Leben, aber man kann leben, demnach erfüllt Hartz4 meiner Meinung nach die Aufgabe einer Existenzsicherung.
Zu meiner Studienzeit hatte ich nicht so viel Geld zur Verfügung und bin auch nicht verhungert, sozial abgerutscht oder kulturell verarmt. Es ist definitiv nicht leicht, aber es geht, nicht mehr und nicht weniger sollte hier glaube ich gezeigt werden.
Just when I discovered the meaning of life, they change it.
|
|
-Flo - 46
Halbprofi
(offline)
Dabei seit 07.2007
228
Beiträge
|
Geschrieben am: 03.10.2009 um 15:59 Uhr
|
|
Zitat von Lerouxe: Natürlich kann man von Hartz4 nicht gut Leben, aber man kann leben, demnach erfüllt Hartz4 meiner Meinung nach die Aufgabe einer Existenzsicherung.
Zu meiner Studienzeit hatte ich nicht so viel Geld zur Verfügung und bin auch nicht verhungert, sozial abgerutscht oder kulturell verarmt. Es ist definitiv nicht leicht, aber es geht, nicht mehr und nicht weniger sollte hier glaube ich gezeigt werden.
Seh ich genauso. Aber was macht sowas in einem NPD-Thread? Ist doch viel zu viel gesunder Menschenverstand...
|
|
Cymru - 35
Champion
(offline)
Dabei seit 07.2005
11505
Beiträge
|
Geschrieben am: 03.10.2009 um 20:57 Uhr
|
|
Zitat von Lerouxe: Bleiben also noch 244€ im Monat für Pflegeartikel, TV/Telefon/Internet/Zeitschriften, Kleidung usw.
Natürlich kann man von Hartz4 nicht gut Leben, aber man kann leben, demnach erfüllt Hartz4 meiner Meinung nach die Aufgabe einer Existenzsicherung.
Zu meiner Studienzeit hatte ich nicht so viel Geld zur Verfügung und bin auch nicht verhungert, sozial abgerutscht oder kulturell verarmt. Es ist definitiv nicht leicht, aber es geht, nicht mehr und nicht weniger sollte hier glaube ich gezeigt werden.
Hätte mich jetzt schon gewundert, wenn die Pflegeartikel miteingerechnet worden wären. Denn ich hatte ja ausgedrückt, dass es nur für Lebensmittel ist.
Stimme dir zu: Es lässt kein Leben ohne nachdenken zu, dass man sich mal hier eine Tüte Chips kauft oder hier ein McFlurry. Das ist ganz klar. Aber um als Single zu überleben reicht es sicherlich. Gerade Studenten bieten da ein gutes Beispiel. Wo es problematisch wird, ist sicher, wenn man Kinder hat. Mit Kindern sparsam zu leben, ist sicher etwas schwieriger, weil da meist weniger Disziplin vorherrscht.
„Handle so, dass jeder Zeit dein Handeln zur Maxime des Handelns erhoben werden kann.“
|
|
HC - 43
Halbprofi
(offline)
Dabei seit 06.2007
141
Beiträge
|
Geschrieben am: 05.10.2009 um 09:45 Uhr
|
|
Zitat von MrRobot: Zitat von HC: 4€ am Tag macht in der Woche 28€. Ich habe als Student gut von einem Einkauf für 20€ leben können.
Und was hast du da so gegessen? Würde mich mal brennend interessieren, denn wenn du das deine Studienzeit über durchgezogen hast kannst du dich sicher noch daran erinnern.
Da sind vielleicht 2-3 Brote, ne Aufbackpizza und vielleicht noch 1-2 Flaschen Wasser am Tag drin, wenns hoch kommt. Und das jeden Tag, Vielleicht gibts auch mal als Abwechslung irgend ne andre Aufbackpizza oder was Vergleichbares. Das ist schon fast Brot und Wasser.
Ich hab auch ne Ahnung davon, keine Sorge. Und wiegesagt, ich sprach von Leben, nicht von Überleben.
Klar. Studium seit nem Jahr abgeschlossen und erfreu mich bester Gesundheit Nun, ich habe 1kg Reis (ca. 2€), 1kg Nudeln (ca. 1€) Brot (ca. 1,5€), Hackfleisch 1kg (ca. 2€), Saft, Gemüse, Kartoffeln 2kg (2,5€) gekauft. So in etwa. Das hat mir gereicht. Ich habe natürlich selbst gekocht. Wenn du natürlich dich ausschliesslich von Fertigpizza (1St für 2€ oder so) ernährst geht das nicht. Aber wie du sagtest ich habe gelebt und nicht gehungert. Gesunder ist es allemal.
|
|
Forum / Politik und Wirtschaft
|