Du bist nicht eingeloggt.

Login

Pass

Registrieren

Community
Szene & News
Locations
Impressum

Forum / Politik und Wirtschaft

Hartz IV Speißeplan

  -1- -2- -3- -4- -5- -6- vorwärts >>>  
Anderl79 - 45
Profi (offline)

Dabei seit 06.2005
865 Beiträge

Geschrieben am: 11.02.2008 um 18:41 Uhr

http://www.rp-online.de/public/article/aktuelles/politik/deutschland/531466

4,25 Euro stehen einem Hartz-IV-Empfänger pro Tag für seine Verpflegung zur Verfügung. Kann man davon leben? Der Berliner Finanzsenator Thilo Sarrazin (SPD) glaubt nicht nur das, nein, man könne sich davon sogar gesund ernähren. Und er hat sich auch gleich einen Hartz-IV-Speiseplan ausgedacht.

Ein Beispiel aus dem Speiseplan des Senators für einen Ein-Personen-Haushalt sieht wie folgt aus:

Frühstück: 2 Brötchen (30 Cent), 25 Gramm Marmelade (6 Cent), 20 Gramm Butter (10 Cent), eine Scheibe Käse (25 Cent), ein Apfel (24 Cent), ein Glas Saft (30 Cent), und eine Tasse Tee (10 Cent)

Mittagessen: Spaghetti Bolognese aus 100 Gramm Hackfleisch (38 Cent), 125 Gramm Spaghetti (15 Cent), 200 Gramm Tomatensauce (40 Cent) sowie diversen Ölen und Gewürzen (10 Cent)

Snack zwischendurch: eine Tasse Kaffee und ein Joghurt (40 Cent)

Abendessen: 1/2 Gurke (30 Cent), 130 Gramm Leberkäs (56 Cent), 200 Gramm Kartoffelsalat (34 Cent) (Quelle: Senatsverwaltung für Finanzen).

Das ergibt zusammen 3,98 Euro und liegt damit deutlich unter dem Regelsatz von 4,25 Euro.

Der gute Herr Sarrazin lebt glaub ich in seiner eigenen Welt. Wo in D gibts die Nahrungsmittel zu diesen Preisen?
Zwischendurch wird bei den Brötchen das rechnen vergessen oder wie, 2 Semmel á 30Cent macht wohl 60 Cent...

Herzchen im Namen sind die Arschgeweihe des Team-Ulm

Teddygangsta - 33
Experte (offline)

Dabei seit 03.2006
1174 Beiträge

Geschrieben am: 11.02.2008 um 18:47 Uhr

man solte halt arbeiten gehn...

Das ist voll Titte

ught - 38
Champion (offline)

Dabei seit 07.2005
2007 Beiträge
Geschrieben am: 11.02.2008 um 18:54 Uhr

naja aufbacksemmeln kommen da preislich shcon hin ...
und wenn man den speiseplan mal betrachtet, dann schaut der schon sehr verdächtig nach bundeswehr aus :-D
da bekommst eigtl auch nicht arg mehr ^^
und der preis liegt ungefähr auch auf dem niveau ;-)
also, leben kann man davon schon, und man kann solche dinge auch kaufen.
sind halt meistens abgepackte dinge und schnäppchen.
aber funktionieren würde es.
auch wenn die wenigsten es denken.

Die einzige Konstante im Leben ist das Absinken des Niveaus

Barmonster - 40
Champion (offline)

Dabei seit 07.2005
3952 Beiträge

Geschrieben am: 11.02.2008 um 18:59 Uhr

hmm...es gibt die "Ulmer Tafel", wo Sozialhilfeempfaenger Lebensmittel zu niedrigen Preisen bekommen koennen...ich wuerde sagen, wenn man sich darauf beschraenkt, kann man mit 5€ pro Tag richtig gut leben...aber mal ehrlich: haben Hartz IV Empfaenger wirklich nur so wenig Geld fuer ihre Nahrungsmittel zur Verfuegung? Irgendwie kann ich mir das nicht so recht vorstellen...

Viele Leute sind verwirrt, wenn ein Satz anders endet als man Rübenmus!

Niriana - 40
Profi (offline)

Dabei seit 10.2005
507 Beiträge

Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:02 Uhr

Man kann sich mit dem Geld schon ernähren. Ich ernähre mich auch von 4 Euro und weniger am Tag. Studentenleben eben. Aber dauerhaft würde ich das nicht wollen.

Eine einzige Träne kann mehr bitteres Salz enthalten als ein ganzer Ozean

Barmonster - 40
Champion (offline)

Dabei seit 07.2005
3952 Beiträge

Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:04 Uhr

Zitat von Niriana:

Man kann sich mit dem Geld schon ernähren. Ich ernähre mich auch von 4 Euro und weniger am Tag. Studentenleben eben. Aber dauerhaft würde ich das nicht wollen.


als Student hat man auch die Mensa, wo man fuer 1-2 Euro ne warme Mittagsmahlzeit bekommt... damit ist man nem Hartz IV Empfaenger gegenueber stark im Vorteil ;-)

Viele Leute sind verwirrt, wenn ein Satz anders endet als man Rübenmus!

tina159 - 50
Profi (offline)

Dabei seit 12.2005
647 Beiträge

Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:04 Uhr

Zitat von Barmonster:

hmm...es gibt die "Ulmer Tafel", wo Sozialhilfeempfaenger Lebensmittel zu niedrigen Preisen bekommen koennen...ich wuerde sagen, wenn man sich darauf beschraenkt, kann man mit 5€ pro Tag richtig gut leben...aber mal ehrlich: haben Hartz IV Empfaenger wirklich nur so wenig Geld fuer ihre Nahrungsmittel zur Verfuegung? Irgendwie kann ich mir das nicht so recht vorstellen...


man bekommt 345€ plus ggf. wohngeld

Männer: Menschen, bei denen Pubertät und Midlife Crisis ineinander übergehen.

Barmonster - 40
Champion (offline)

Dabei seit 07.2005
3952 Beiträge

Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:06 Uhr

Zitat von tina159:

Zitat von Barmonster:

hmm...es gibt die "Ulmer Tafel", wo Sozialhilfeempfaenger Lebensmittel zu niedrigen Preisen bekommen koennen...ich wuerde sagen, wenn man sich darauf beschraenkt, kann man mit 5€ pro Tag richtig gut leben...aber mal ehrlich: haben Hartz IV Empfaenger wirklich nur so wenig Geld fuer ihre Nahrungsmittel zur Verfuegung? Irgendwie kann ich mir das nicht so recht vorstellen...


man bekommt 345€ plus ggf. wohngeld


hmm...das ist dann schon wesentlich mehr, als das, wovon ich in den ersten 2 Semestern meines Studiums gelebt habe...da bin ich mit 300 € im Monat gut ausgekommen und davon hab ich alles bezahlt, also Miete, Nahrung und Material fuers Studium...ich weiss echt nicht, worueber sich die Leute dann noch beschweren...

Viele Leute sind verwirrt, wenn ein Satz anders endet als man Rübenmus!

xMATADORx - 38
Experte (offline)

Dabei seit 02.2005
1115 Beiträge

Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:07 Uhr

Zitat von Anderl79:

http://www.rp-online.de/public/article/aktuelles/politik/deutschland/531466

4,25 Euro stehen einem Hartz-IV-Empfänger pro Tag für seine Verpflegung zur Verfügung. Kann man davon leben? Der Berliner Finanzsenator Thilo Sarrazin (SPD) glaubt nicht nur das, nein, man könne sich davon sogar gesund ernähren. Und er hat sich auch gleich einen Hartz-IV-Speiseplan ausgedacht.

Ein Beispiel aus dem Speiseplan des Senators für einen Ein-Personen-Haushalt sieht wie folgt aus:

Frühstück: 2 Brötchen (30 Cent), 25 Gramm Marmelade (6 Cent), 20 Gramm Butter (10 Cent), eine Scheibe Käse (25 Cent), ein Apfel (24 Cent), ein Glas Saft (30 Cent), und eine Tasse Tee (10 Cent)

Mittagessen: Spaghetti Bolognese aus 100 Gramm Hackfleisch (38 Cent), 125 Gramm Spaghetti (15 Cent), 200 Gramm Tomatensauce (40 Cent) sowie diversen Ölen und Gewürzen (10 Cent)

Snack zwischendurch: eine Tasse Kaffee und ein Joghurt (40 Cent)

Abendessen: 1/2 Gurke (30 Cent), 130 Gramm Leberkäs (56 Cent), 200 Gramm Kartoffelsalat (34 Cent) (Quelle: Senatsverwaltung für Finanzen).

Das ergibt zusammen 3,98 Euro und liegt damit deutlich unter dem Regelsatz von 4,25 Euro.

Der gute Herr Sarrazin lebt glaub ich in seiner eigenen Welt. Wo in D gibts die Nahrungsmittel zu diesen Preisen?
Zwischendurch wird bei den Brötchen das rechnen vergessen oder wie, 2 Semmel á 30Cent macht wohl 60 Cent...


strom und anschaffungskosten kommen noch dazu...wasser zum spülen usw...

Zuerst den ersten Eintrag lesen!!! Linkshänder an die Macht!!!

V_to_K
Champion (offline)

Dabei seit 11.2005
4738 Beiträge
Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:08 Uhr

Zitat von Teddygangsta:

man solte halt arbeiten gehn...


Leichter gesagt als getan.

Und ich bin auch der Meinung, Aufback-Semmeln sind so billig...vllt au die Semmeln beim *hust* Penny *hust*
V_to_K
Champion (offline)

Dabei seit 11.2005
4738 Beiträge
Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:09 Uhr

Zitat von xMATADORx:

...wasser zum spülen usw...

Man koennte ja auch Papierteller + -Besteck benutzen
Tropdrog
Profi (offline)

Dabei seit 05.2007
532 Beiträge
Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:14 Uhr

Zitat von V_to_K:

Zitat von xMATADORx:

...wasser zum spülen usw...

Man koennte ja auch Papierteller + -Besteck benutzen


teurer?

meine rechtschreibung ist mir so egal wie dir wohl der sinngehalt deiner posts ;P

xMATADORx - 38
Experte (offline)

Dabei seit 02.2005
1115 Beiträge

Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:14 Uhr
Zuletzt editiert am: 11.02.2008 um 19:14 Uhr

Zitat von V_to_K:

Zitat von xMATADORx:

...wasser zum spülen usw...

Man koennte ja auch Papierteller + -Besteck benutzen


lol...das würde doch mehr kosten jedes mal die dinger wegzuschmeißen und neue zu kaufen..
das würde nur zeitsparen...aber davon haben sie ja genug

Zuerst den ersten Eintrag lesen!!! Linkshänder an die Macht!!!

V_to_K
Champion (offline)

Dabei seit 11.2005
4738 Beiträge
Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:16 Uhr

Zitat von Tropdrog:

Zitat von V_to_K:

Zitat von xMATADORx:

...wasser zum spülen usw...

Man koennte ja auch Papierteller + -Besteck benutzen


teurer?

War nur n Vorschlag...^^
V_to_K
Champion (offline)

Dabei seit 11.2005
4738 Beiträge
Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:16 Uhr

Zitat von xMATADORx:

das würde nur zeitsparen...aber davon haben sie ja genug

allerdings^^
StarPopograf - 47
Champion (offline)

Dabei seit 05.2006
2183 Beiträge

Geschrieben am: 11.02.2008 um 19:17 Uhr

ich komme mit weniger aus

...

  -1- -2- -3- -4- -5- -6- vorwärts >>>
 

Forum / Politik und Wirtschaft

(c) 1999 - 2025 team-ulm.de - all rights reserved - hosted by ibTEC Team-Ulm

- Presse - Blog - Historie - Partner - Nutzungsbedingungen - Datenschutzerklärung - Jugendschutz -